Top.Mail.Ru
Как убрать брыли: ТОП-4 процедуры
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Как убрать брыли: ТОП-4 процедуры

Как убрать брыли: ТОП-4 процедуры

19.07.2023
Время чтения: 15 мин
.

Содержание статьи:

Причины появления брылей
Как убрать брыли в домашних условиях
Как быстро и эффективно убрать брыли
Как подтянуть овал лица у косметолога - ТОП-4 процедуры
Работа с качеством кожи
Профилактика появления брылей 



Так называемые брыли — провисания мягких тканей в районе щек и подбородка — это распространенный эстетический дефект, который придает лицу уставший вид и визуально делает многих женщин и мужчин старше своего возраста. 

Но современная косметология позволяет быстро и эффективно подтянуть овал лица, вернуть ему свежий, молодой внешний вид. 

Узнаем, почему образуются брыли, а также рассмотрим лучшие способы их устранения и профилактические меры, которые помогут избежать опущения тканей и растяжения кожного покрова.

Причины появления брылей 

Факторы, которые вызывают птоз и появление брылей, можно разделить на три группы: особенности физиологии, перенесенные заболевания и неправильный образ жизни.

  • Старение. С возрастом меняются все структуры нашего лица. Кожа становится менее упругой, ухудшается эластичность связок, которые держат ткани, увеличивается объем поверхностных жировых пакетов, и под действием гравитации они начинают опускаться вниз. Кроме того, уменьшается объем глубокой жировой прослойки и происходят изменения в костном лицевом скелете, что усиливает это сползание. В итоге овал лица теряет свою четкость и образуются складки под нижней челюстью, они же брыли.
  •  Генетика. Появятся ли выраженные брыли и в каком возрасте это произойдет, также зависит от генетической предрасположенности, анатомических особенностей строения лица и типа старения.
  • Лишний вес или резкое похудение. К формированию брылей приводит как избыточное отложение жира в зоне лица и шеи, так и слишком быстрая потеря большого количества подкожной жировой клетчатки. При резком снижении веса кожа не успевает адаптироваться к новым объемам тканей.
  • Гормональный дисбаланс. Недостаток эстрогена у женщин снижает выработку эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты, необходимых для упругости кожных покровов. А нарушение продукции гормонов щитовидной железы приводит к отечности: появляется лишний объем, который способствует формированию брылей.
  • Стоматологические проблемы. Удаление зубов и неправильная установка имплантов приводят к деформации челюсти и изменениям в работе лицевых мышц, из-за чего возможно провисание тканей и появление брылей. А непролеченные заболевания десен и кариес могут провоцировать воспаление мягких тканей, что также сказывается на овале лица.
  • Искривление позвоночника. Неправильная осанка и проблемы с позвоночником, особенно в шейном отделе, приводят к пережатию нервных волокон, атрофии мышц шеи и последующему птозу тканей лица. Сгорбленное положение на протяжении дня, пожалуй, один из самых высоких факторов риска образования брылей.
  • Хронический стресс. Сильный стресс снижает выработку половых гормонов, необходимых для построения кожных волокон, и активирует ферменты, которые разрушают коллаген и эластин. Более того, постоянное эмоциональное напряжение вызывает привычку сжимать зубы и, как следствие, бруксизм, что приводит к укорачиванию жевательной мышцы и опущению мягких тканей лица, то есть к брылям.
  • Нездоровый образ жизни. Недостаток сна нарушает процессы регенерации кожи. Неполноценное питание, особенно без достаточного количества белка, также приводит к нехватке коллагена и эластина. А курение, злоупотребление алкоголем и гиподинамия — верный путь к ухудшению кровообращения и, как следствие, к дряблости кожи лица и брылям.
  • Фотостарение. Избыточный ультрафиолет разрушает волокна коллагена и эластина, приводит к потере влаги тканями и ряду кожных проблем, включая низкий тургор.

Выяснить свои причины появления брылей очень важно, чтобы выбрать наиболее эффективный способ борьбы с этим дефектом.

Как убрать брыли в домашних условиях 


Благодаря регулярному скульптурному и особенно буккальному массажу можно проработать мышцы и подкожно-жировую клетчатку, улучшить кровообращение, снять отечность и подтянуть овал лица.

Чтобы укрепить мышечный корсет шеи и расслабить жевательную мышцу, также рекомендуется использовать специальную гимнастику.

Однако эти методы действенны только для профилактики появления брылей и уменьшения их выраженности на начальном этапе развития дефекта.

Косметические средства с эффектом лифтинга улучшают качество и упругость кожи лица, а также устраняют мелкие несовершенства, а бандажи и тейпы помогают активизировать микроциркуляцию крови и лимфы.

Но важно понимать, что они не работают непосредственно с брылями — опущением тканей. Они не помогут сократить нужное количество подкожно-жировой клетчатки, вернуть на место жировые комки и снять гипертонус мышц.

Также распространено мнение, что брыли, которые обусловлены лишним весом, можно убрать в домашних условиях благодаря постепенному похудению и качественному уходу за кожей. Но при снижении веса очень часто уменьшается объем глубокой жировой прослойки и поверхностные жировые пакеты сползают вниз, еще сильнее ухудшая внешний вид лица.

В таких случаях для того, чтобы вернуть красивый, подтянутый овал, не обойтись без помощи специалиста.

Как быстро и эффективно убрать брыли 

Небольшие изменения в районе нижней челюсти можно легко устранить с помощью косметологического лечения.

В арсенале врачей-косметологов есть множество процедур: от ультразвукового лифтинга до филлеров, позволяющих заметно подтянуть мягкие ткани и улучшить четкость контуров лица всего за один сеанс.

Они имеют свои риски и противопоказания и должны проводиться только опытными квалифицированными врачами с использованием сертифицированных аппаратов и препаратов.

Но при этом косметологические процедуры, помогающие устранить брыли, не требуют общей анестезии и чаще всего имеют короткий восстановительный период.

Эффект от применения подобных консервативных методик подтяжки лица может сохраняться на протяжении нескольких лет.

Если провисания мягких тканей сильно выражены, для воссоздания четкого овала лица используется пластическая хирургия: липосакция и круговая подтяжка лица.

Но это уже операции под общим наркозом, требующие предварительного обследования и нескольких недель последующего восстановления.

Как подтянуть овал лица у косметолога: ТОП-4 процедуры 


Врач-косметолог выявляет причины и степень птоза, выясняет состояние здоровья пациента и наличие противопоказаний и после этого подбирает оптимальный комплекс процедур, которые помогут вернуть лицу четкие контуры.

Самые действенные косметологические методики подтяжки лица, которыми может воспользоваться специалист, — СМАС-лифтинг, липолитики, ботокс и инъекции филлеров.

Они будут наиболее эффективны, если обратиться в клинику на ранних этапах развития брылей.

СМАС-лифтинг

SMAS-лифтинг — один из лучших видов безоперационной подтяжки лица и борьбы с брылями.

Методика заключается в ультразвуковом воздействии на проблемные участки при помощи специального аппарата. Генерируемые им импульсы проходят через глубокий слой дермы и проникают в подкожную жировую клетчатку, а также достигают мышечно-связочного слоя, от которого зависит четкость контура лица.

Ультразвук уменьшает объем жировой ткани, а также стимулирует активный синтез нового коллагена, который продолжается на протяжении 3–4 месяцев после процедуры.

В результате мы получаем уменьшение брылей, подтяжку овала лица и устранение дряблости кожи.

Процедура занимает от 30 минут и может вызывать незначительные болезненные ощущения, которые вполне терпимы.

Небольшое покраснение спадает уже через пару часов после обработки зоны брылей ультразвуком.

Если же возникает отечность лица, она проходит в течение двух суток. При этом эффект от одного сеанса SMAS-лифтинга сохраняется 1,5–2 года.

Мезотерапия липолитиками


Если появление брылей связано с излишними жировыми отложениями в зоне подбородка и щек, их можно устранить при помощи инъекций непрямых липолитиков.

Эти препараты целенаправленно используются для расщепления жировой ткани.

Сеанс мезотерапии занимает всего полчаса, после чего может наблюдаться отечность и покраснение лица, возможно образование мелких гематом.

 Реабилитация занимает от 3 до 7 дней. При этом на протяжении всего курса важно пить достаточное количество жидкости и не употреблять пищу и напитки, которые задерживают воду в организме. 

В результате курса процедур, назначаемых с перерывом в полторы-две недели, уходят лишние объемы в нижней трети лица, подтягивается его овал, брыли становятся менее выраженными.

Ботулотоксин

Еще один эффективный инвазивный метод борьбы с брылями — инъекции ботокса.

Так называемый лифтинг Нефертити, или уколы ботулотоксина в специальные точки в нижней трети лица, расслабляют определенные мышцы. Благодаря тому, что уходит излишнее натяжение, овал лица подтягивается и становится более четким, уходят брыли, разглаживается дряблая кожа.

Сама процедура занимает максимум 15 минут, но препарат расслабляет мышцы постепенно, поэтому эффект становится заметным через несколько дней и достигает своего пика через одну-две недели после инъекций. Результат сохраняется 3–4 месяца. 

После введения ботулотоксина возможно небольшое покраснение кожи и появление отечности тканей, которое проходит в течение трех дней. При этом не требуется особая реабилитация — можно сразу же возвращаться к привычному образу жизни, соблюдая несложные рекомендации врача.

Контурная пластика

Возрастные изменения и поплывший овал лица также хорошо поддаются коррекции при помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты и гидроксиапатита кальция.

 Инъекции таких гелей помогают вернуть утраченный объем мягких тканей и за счет этого устранить брыли, а также восстановить прежние, более четкие очертания лица.

Для контурной пластики требуется всего одна процедура, длящаяся от 30 минут.

При помощи тонкой иглы или канюли косметолог вводит нужное количество филлера под кожу в заранее размеченные места и распределяет гель. При этом сразу же становятся заметны более подтянутый и гармоничный овал лица, а также менее явные или полностью ушедшие брыли.

От нескольких часов до пары дней после сеанса контурной пластики в зоне введения филлера могут оставаться отечность, покраснение и синячки.

Эффект от инъекций сохраняется до 12 месяцев, после чего биодеградируемый гель самостоятельно рассасывается и выводится из организма.

Работа с качеством кожи 


Кроме манипуляций, направленных на устранение брылей, обычно назначаются дополнительные процедуры, которые стимулируют выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Они помогают оздоровить и омолодить кожу лица, повысить ее тонус и замедлить образование брылей. 

Улучшить качество кожного покрова можно с помощью разных косметологических методик: от биоревитализации до фракционного фототермолиза.

  • Биоревитализация — один из самых востребованных и действенных методов омоложения кожи с помощью микроинъекций препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

Ее молекулы помогают клеткам лучше удерживать влагу, активизируют процесс регенерации тканей и образование собственной гиалуроновой кислоты. После курса инъекций кожа становится более увлажненной, напитанной и упругой.

  • РФ-лифтинг — это аппаратная процедура, при которой через специальную насадку с микроиглами на дерму воздействуют радиочастотные импульсы.

При этом за счет микроповреждений и нагрева активизируются естественные восстановительные процессы и формирование новых волокон коллагена в глубоких тканях.

В результате заметно улучшается тургор кожи лица и ее общее состояние, выравниваются поверхностные морщины и устраняются мелкие недостатки.

  • Фракционный фототермолиз — еще одна аппаратная методика, которая для стимуляции активного синтеза нового коллагена использует лазерные лучи.

Проникая в кожу, они создают микротермальные лечебные зоны и запускают мягкую регенерацию тканей. Это эффективный способ омоложения лица, который улучшает тонус, текстуру и тон кожи и в том числе применяется, чтобы сделать чуть более четким овал лица.

  • Инъекционная коллаген-стимуляция использует уколы поли-L-молочной кислоты и других препаратов, активизирующих работу фибробластов — клеток, которые отвечают за выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Методика позволяет восстановить каркас кожи, улучшить ее тургор, сделать ее более качественной и свежей.

Эти же процедуры можно применять для того, чтобы избежать появления брылей или отсрочить их формирование, ведь лучшая профилактика — это своевременно начать работать с кожей.

Профилактика появления брылей 


Профилактические меры против образования брылей прежде всего включают в себя правильный косметологический и домашний уход.

Чтобы сохранить красивые четкие контуры лица и молодость кожи, важно начинать пользоваться процедурами, улучшающими ее качество, не дожидаясь серьезных изменений. Кроме того, желательно вместе с врачом-косметологом подобрать подходящую вашей коже уходовую косметику на каждый день.

Также в профилактике брылей помогут следующие рекомендации, касающиеся образа жизни:

  • регулярно делать лицевую гимнастику и скульптурный массаж лица; 
  • следить за здоровьем спины и шеи, работать над ровной осанкой, больше двигаться и заниматься спортом;
  • пить достаточно воды и сбалансированно питаться: употреблять пищу, богатую витаминами и микроэлементами, а также белком (не пренебрегать мясом, рыбой, яйцами, творогом и бобовыми);
  • поддерживать стабильный вес, избегать его резкого набора или снижения, так как это одна из основных причин брылей;
  • позаботиться о полноценном сне, не засыпать на животе, чтобы не нарушать лимфоотток и дополнительно не сминать кожу;
  • следить за эмоциональной гигиеной и достаточно отдыхать, бороться с хроническим стрессом, при необходимости обращаясь к психологу и принимая успокоительные средства;
  • регулярно посещать стоматолога и гинеколога-эндокринолога, чтобы вовремя лечить зубы и контролировать гормональные изменения;
  • наносить на кожу лица и шеи солнцезащитный крем, а также прятаться от солнца в часы его наибольшей активности.


Чем быстрее вы начнете внедрять в свою жизнь профилактические меры и обратитесь к косметологу, тем проще будет сохранить четкий овал лица или избавиться от брылей и вернуть красивые подтянутые контуры.


Ваше здоровье и красота – наш приоритет!

 

 Статья написана под редакцией:  заместителя генерального директора клиники «Наноэстетик», кандидата медицинских наук, врача косметолога, трихолога, Махневой Елены Андреевны.

 

 Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.



Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также