Top.Mail.Ru
Коллаген - белок красоты
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Коллаген - белок красоты

Коллаген - белок красоты

05.12.2023
Время чтения: 17 мин
.

Содержание статьи:

Зачем нужен 

Типы коллагена

Причины возникновения дефицита

Симптомы недостатка 

Усвоение 

Показания к восполнению

Противопоказания

Как минимизировать разрушение коллагена

Стимуляция коллагена в коже


Коллаген — это не только самый распространенный белок в организме человека, но и настоящий ключ к здоровью и красоте кожи, волос и ногтей. Давайте разберемся, зачем он нужен, каковы причины его дефицита и как восполнить недостаток этого белка.


Зачем нужен коллаген 

Около 30% всех белков в нашем организме составляет коллаген. Этот белок своего рода клей, который соединяет все воедино. 

Коллаген отвечает за упругость и гладкость кожи, способствует росту волос и укреплению ногтей. 

Но роль коллагена не ограничивается лишь косметологической составляющей, он также крайне важен для здоровья человека. 

Например, суставы состоят из хрящей, богатых коллагеном. Этот белок обеспечивает смазку и поддержание хрящей, что делает движение легким и безболезненным. 

Подведем итог: основная роль коллагена — обеспечить структуру и поддержку всего вашего тела. 

Он в том числе:

  • помогает формироваться фибробластам в дерме, что способствует росту новых клеток, играет роль в замене омертвевших клеток эпидермиса;
  • обеспечивает защитное покрытие органов;
  • придает структуру и эластичность нашей коже;

Типы коллагена 

Коллаген.png

Существует несколько видов коллагена (всего известно около 28 разновидностей), каждый из которых выполняет свои уникальные функции и присутствует в разных частях тела. Давайте рассмотрим пять основных типов и узнаем, где они встречаются и за что отвечают.

  • Тип I

Этот тип самый распространенный и составляет основную часть кожи, костей, сухожилий и органов. Он придает тканям прочность и упругость, обеспечивает структурную поддержку костям, а также играет важную роль в заживлении ран и росте новых клеток.

  • Тип II

Тип II наиболее характерен для хрящей, особенно в суставах. Он обеспечивает смягчающую амортизацию и поддерживает гибкость суставов. Благодаря коллагену типа II наши суставы могут двигаться свободно и без боли.

  • Тип III

Коллаген типа III обнаруживается в коже, кровеносных сосудах и внутренних органах. Он помогает сохранять упругость тканей и поддерживать структуру сосудов. Коллаген типа III важен, так как помогает кровеносным сосудам расширяться и сужаться, регулируя кровяное давление.

  • Тип IV

Этот тип коллагена составляет основу базальной мембраны, которая разделяет эпителиальные и сосудистые ткани в органах. Коллаген IV обеспечивает структурную поддержку в почках, легких и глазах. Он также играет важную роль в фильтрации крови в почках.

  • Тип V

Коллаген V часто встречается в соединительной ткани, включая кожу, сухожилия и волокна внутри мышц. Этот вид дополняет другие типы, обеспечивая целостность и прочность различных тканей.

Напомним, каждая из этих разновидностей выполняет свои специфические функции и несет ответственность за здоровье и структуру различных частей организма. 

Понимание их разнообразия позволяет использовать соответствующие методы для поддержания правильного уровня коллагена.

Причины возникновения дефицита 

С возрастом и под воздействием различных факторов уровень коллагена в организме может снижаться, что приводит к различным проблемам. Давайте разберемся, какие бывают причины возникновения дефицита коллагена.

1. Возраст

Уже начиная с 20–25 лет уровень белка начинает постепенно снижаться. Это приводит к потере упругости кожи, образованию морщин, болям в суставах и другим признакам старения.

2. Вредное воздействие окружающей среды 

Ультрафиолетовые лучи солнца и загрязнение воздуха могут разрушать коллаген и ускорять его разложение. Это делает кожу более подверженной возрастным изменениям.

3. Неправильное питание, дефицит витаминов и минералов

Сбалансированное питание является ключевым фактором для поддержания уровня коллагена в организме. Для коллагеногенеза необходимы определенные витамины и минералы. Недостаток белка, витаминов и антиоксидантов приводит к нарушению выработки.

4. Вредные привычки

Курение и злоупотребление алкоголем также могут разрушать этот белок и замедлять его выработку.

5. Стресс и недосып

Хронический стресс и недостаточный сон увеличивают уровень гормона кортизола в организме, что также разрушает коллаген.

6. Генетические факторы

Уровень белка в организме может зависеть от генетических особенностей. Одни люди имеют более высокий естественный уровень коллагена, чем другие.

7. Заболевания

Некоторые заболевания, такие как артрит, аутоиммунные заболевания и нарушения соединительной ткани, могут повлиять на уровень коллагена и вызвать его дефицит.

Симптомы недостатка коллагена 

Симптомы недостатка могут проявляться в различных частях организма и сказываться как на внешнем виде, так и на здоровье внутренних органов и систем. Вот некоторые общие симптомы дефицита:

  • Морщины и потеря упругости кожи. Недостаток коллагена приводит к потере упругости и гладкости дермы, появлению признаков старения — морщин. 
  • Боли в суставах. Дефицит коллагена может вызвать боли и дискомфорт в суставах.


  • Хрупкие ногти и ломкие волосы. Недостаток может сказаться на состоянии ногтей, делая их ломкими и хрупкими. Коллаген также влияет на здоровье волос — его дефицит делает волосы тонкими и ломкими.
  • Проблемы с заживлением ран. Коллаген необходим для заживления ран и регенерации тканей. Его дефицит может замедлить процесс регенерации.
  • Появление рубцов и растяжек. Отсутствие достаточного количества коллагена делает кожу менее способной к восстановлению после растяжений или травм.
  • Боли в мышцах. Недостаток может вызвать боли в мышцах и даже увеличить риск разрыва связок.
  • Потеря плотности костей. Коллаген также присутствует в костях и придает им прочность. Его недостаток увеличивает риск остеопороза и переломов.

Как видно, этот белок крайне важен как для красоты, так и для здоровья в целом, именно поэтому так важно поддерживать коллаген в организме на достаточном уровне, вовремя диагностируя его дефицит и стимулируя выработку при необходимости. 

Усвоение коллагена 

Каждый из нас стремится к сохранению молодости и здоровья кожи, суставов и соединительных тканей. Неудивительно, что существует множество продуктов и добавок, обещающих омолаживающие эффекты путем увеличения уровня коллагена в организме. 

Однако здесь есть свои нюансы.

Исследования, оценивающие эффективность добавок, часто финансируются их производителями, что может вызвать сомнения в объективности результатов. 

При этом стоит понимать, что белок не может просто путешествовать из желудка в нужные участки организма. 

Вместо этого он распадается в пищеварительной системе на аминокислоты, которые в дальнейшем используются для коллагеногенеза

Так можно ли увеличить уровень белка в организме путем диеты или принятия добавок? 

Ответ — да, если следовать правильному и разнообразному питанию. 

Для этого процесса необходимы определенные аминокислоты, такие как глицин, пролин, гидроксипролин и лизин

Наше питание должно содержать достаточное количество животных белковых продуктов, витаминов A, C, D, а также микроэлементов, включая железо, цинк, серу и медь. 

Показания к восполнению коллагена 

Как понять, что вам нужно восполнить коллаген? 

Есть несколько основных маркеров:

  • Медленное заживление царапин и ранок. Если вы замечаете, что даже мелкие царапины и порезы заживают медленно и оставляют рубцы, это может быть признаком сниженного уровня коллагена. 
  • Появление ранних признаков старения. Один из самых явных признаков старения — морщины и дряблость. Если у вас появились эти симптомы, возможно, в вашем организме дефицит коллагена. 

  • Быстрая потеря веса. Резкое похудение приводит к дряблости и образованию складок. Восполнение коллагена поможет укрепить кожу и предотвратить этот эффект.
  • Целлюлит. Целлюлит — это результат неравномерного распределения жировых отложений под кожей. Уровень коллагена влияет на структуру кожного покрова, и его недостаток может способствовать образованию «апельсиновой корки».
  • Боли в суставах, остеопороз, артрит. Как мы уже упоминали, коллаген составляет основу хрящей и сухожилий, обеспечивая им прочность и упругость. И при болях в суставах или наличии их заболеваний вам может быть показано восполнение белка. Сюда же отнесем травмы сухожилий. 
  • Медленный рост волос и ногтей. Если вы заметили такие симптомы, то, скорее всего, у вас недостаток коллагена. 
  • Интенсивные занятия спортом. Спортсмены и активные люди могут испытывать повышенную нагрузку на суставы и сухожилия. При регулярных тренировках восполнение коллагена поможет снизить риск повреждений и болей.

Решение о восполнении коллагена следует принимать с учетом здорового образа жизни, правильного питания и совета специалиста.

Противопоказания 

Если с правильным питанием все ясно — организм выработает столько белка, сколько ему необходимо, и не больше, то прежде чем принимать добавки или проводить процедуры, стимулирующие выработку коллагена, важно учитывать следующие противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость или аллергия. Если у вас есть известная аллергия на продукты животного происхождения, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед началом приема коллагена.
  • Болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Определенные заболевания, такие как фенилкетонурия, могут привести к нарушению обмена аминокислот, включая необходимые для синтеза коллагена. В таких случаях прием добавок может потребовать дополнительного медицинского наблюдения.
  • Болезни почек. У людей с болезнями почек может быть ухудшен процесс выведения азотистых продуктов обмена, что повышает риск осложнений при приеме коллагена.
  • Тромбоз или нарушения свертываемости крови. Поскольку коллаген может влиять на свертываемость крови, люди с тромботическими состояниями или нарушениями свертываемости должны консультироваться с врачом перед приемом добавок или проведением процедур.
  • Беременность и грудное вскармливание. Данных о безопасности приема коллагеновых добавок или процедур во время беременности и грудного вскармливания недостаточно, поэтому важно пообщаться с врачом перед их применением.
  • Проблемы со щитовидной железой. Некоторые добавки и процедуры по стимуляции коллагена могут влиять на функцию щитовидной железы. Если у вас есть проблемы со щитовидной железой, обратитесь к врачу для консультации.
  • Проблемы со здоровьем печени. Некоторые формы коллагена могут потребовать обработки в печени, поэтому при заболеваниях печени следует быть осторожным при приеме добавок и проведении процедур.
  • Возможное воздействие на уровень сахара в крови. Людям с диабетом или предрасположенностью к нему следует также проконсультироваться с врачом.

Помните, что прием любых биологически активных добавок и стимуляцию выработки следует согласовывать со специалистом, особенно если у вас есть какие-либо медицинские состояния или заболевания. 

Врач оценит индивидуальные потребности и рекомендует наиболее безопасный и эффективный способ восполнения белка в вашем случае.

Как минимизировать разрушение коллагена 

Для того чтобы минимизировать разрушение коллагена, существует несколько старых как мир рекомендаций.

  • Придерживайтесь правильного питания. Включайте в свой рацион продукты, богатые аминокислотами, необходимыми для синтеза коллагена. 
  • Пейте достаточное количество воды. Увлажнение организма изнутри также важно для поддержания гидратации кожи и тканей.
  • Ухаживайте за кожей. Правильный уход помогает сохранить ее упругость и замедлить разрушение коллагена. Используйте солнцезащитные средства, чтобы защититься от вредных УФ-лучей, и увлажняйте кожу, чтобы предотвратить ее обезвоживание.
  • Избегайте курения и избыточного потребления алкоголя. Они приводят к разрушению коллагена и ухудшению состояния кожи. 
  • Занимайтесь спортом. Регулярная физическая активность способствует поддержанию здоровья суставов и мышц, что помогает сохранить уровень коллагена в оптимальном состоянии.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс оказывает негативное воздействие на здоровье кожи и ускоряет разрушение коллагена. Поэтому управление стрессом и регулярные практики релаксации важны для поддержания уровня коллагена.
  • Следите за сном. Недостаточный сон способствует преждевременному старению кожи и разрушению коллагена. Поэтому старайтесь обеспечивать себе достаточное количество качественного сна.

Соблюдение этих нехитрых советов поможет вам минимизировать разрушение коллагена и поддерживать здоровье кожи, суставов и других тканей в организме. 

Как простимулировать нехватку коллагена в коже 

Современная косметология предлагает ряд эффективных процедур, которые способны стимулировать производство коллагена и восстановить молодость кожи. 

Фракционный фототермолиз

Фракционный фототермолиз — это процедура, в которой используется лазерное излучение. Она способствует стимуляции коллагена и улучшению текстуры кожи. 

Принцип действия заключается в том, что лазерные лучи проникают в глубокие слои дермы, создавая микроскопические повреждения. 

В ответ на эти повреждения организм начинает производить новый коллаген, улучшая упругость и общее состояние кожи. 

Фракционный фототермолиз эффективен при борьбе с морщинами, пигментацией, растяжками и другими признаками старения кожи.


 Игольчатый РФ 

Игольчатый RF-лифтинг — это современная методика, которая выполняется с помощью специального аппарата с мельчайшими иглами. 

Они создают микроповреждения в коже, а радиочастотное воздействие стимулирует сокращение коллагена, а также его производство. 

Результатом является улучшение упругости кожи, уменьшение морщин и повышение общего тонуса кожи. 

Процедура безопасна и не требует длительного восстановительного периода.

Инъекционные процедуры с препаратом Radiesse

Контурная пластика с препаратом Radiesse используется для коррекции морщин и восстановления объема лица. Однако, помимо мгновенного эффекта, Radiesse стимулирует собственное производство коллагена. 

Препарат вводится под кожу с помощью инъекций, и его микросферы начинают стимулировать производство белка в тканях. 

Это способствует долгосрочному улучшению текстуры и упругости кожи.

Инъекционные процедуры с препаратом Sculptra

Sculptra — еще один инъекционный препарат, который способствует стимуляции собственного коллагена в организме. 

Его активное вещество полилактид постепенно усваивается организмом, что способствует появлению нового коллагена. 

Sculptra используется для коррекции морщин, восстановления объема в щеках и других областях лица. 

Результаты процедуры становятся заметными постепенно, но продолжают улучшаться с течением времени.

Важно отметить, что выбор процедуры исключительно индивидуален и зависит от ваших целей, состояния кожи и рекомендаций врача-косметолога. Перед проведением любой процедуры желательно пройти консультацию у специалиста, который подскажет наилучший путь для стимуляции коллагена и поддержания молодости вашей кожи.

 

Проводите инъекционные и аппаратные процедуры только в профессиональных клиниках у опытных врачей.

 

 Будьте здоровы и неотразимы!

 

  Статья написана под редакцией:  врача косметолога, трихолога клиники «Наноэстетик», Мунировой Елены Рамильевны.

 

  Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 55-55-44.

 

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также