Top.Mail.Ru
Как убрать мешки под глазами-ТОП 3 процедуры
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Центр многопрофильной медицины
Тюмень, ул. М.Горького, 83
с 9:00 до 20:00 без выходных
Записаться на прием
Вконтакте Оdnoklassniki Instagram
Как убрать мешки под глазами-ТОП 3 процедуры

Как убрать мешки под глазами-ТОП 3 процедуры

12.03.2024
Время чтения: 17 мин
.

Содержание статьи:

Что такое мешки под глазами и как они выглядят

Причины появления

Возрастные особенности

Как убрать мешки под глазами народными средствами 

Как быстро убрать мешки под глазами- ТОП 3 процедуры 

Как убрать мешки под глазами у мужчин

Профилактика отеков под глазами

Особенности ухода за кожей вокруг глаз


На современном бьюти-рынке представлены десятки косметических продуктов, производители которых утверждают, что их чудо-кремы помогают справляться с отеками и темными кругами под глазами

Но на практике это не всегда так. 

Холодные компрессы, водный баланс, правильное питание и режим сна, домашняя бьюти-рутина – все это уменьшает пастозность и осветляет кожу. 

Но в долгосрочной перспективе этого недостаточно и нужен комплексный подход: здоровый образ жизни и полноценный сон, домашний и косметологический уход, а иногда и хирургическое вмешательство.

Особенно если мешки периорбитальной зоны обусловлены генетикой.

Что такое мешки под глазами и как они выглядят?

Мешки под глазами.jpg

Визуализация отека под глазами является следствием скопления жидкости и выпирания жировой ткани в окологлазной области. 

В зависимости от «наполнения» отеков классифицируют их два вида: малярные (суфы) мешки и отечные (пастозные) мешки. 

Первые – врожденные и обусловлены генетикой, особенностями строения черепа, деградацией мышечно-связочного аппарата лица, носят постоянный характер. 

Появляются такие мешки в результате накопления и миграции жировой ткани. 

Как правило, становятся более выраженными после 35 лет. 

Это объясняется замедлением синтеза собственного коллагена и эластина клетками, что сказывается на упругости тканей. 

Такие мешки практически не поддаются коррекции косметическими процедурами. Временным решением может стать легкий камуфляж отеков некоторыми филлерами.

Вторые появляются периодически в результате нарушения лимфооттока и застоя жидкости. 

Такие отеки могут образовываться в любом возрасте. 

После устранения первопричины хорошо поддаются коррекции косметическими процедурами, уходовыми средствами, нормализацией образа жизни.

Причины появления мешков под глазами

Среди основных факторов, провоцирующих формирование мешков под глазами, можно выделить следующие:

  • генетика или физиологическая предрасположенность;
  • неправильный уход за чувствительной кожей глаз: чрезмерное увлажнение или обезвоживание периорбитальной зоны провоцирует отек тканей;
  • аллергические реакции;
  • эндокринные заболевания, нарушения в работе кровеносной системы, замедление обмена веществ, гормональный дисбаланс;
  • нарушение лимфооттока: перенапряжение мышц периорбитальной зоны приводит к ухудшению циркуляции крови, застою лимфы. Также некоторые филлеры (содержащие гиалуроновую кислоту), нейротоксины способствуют накоплению жидкости в тканях;
  • пищевые привычки: злоупотребление соленой, сладкой, жареной пищей, алкоголем;
  • водный дисбаланс: недостаточное потребление воды нарушает естественный электролитный обмен в клетках, что провоцирует накопление лишней жидкости в организме, как резерв на случай обезвоживания;
  • потеря эластичности: снижение выработки коллагена и эластина приводит к дряблости, птозу тканей, выпячиванию жирового мешка, появлению отека;
  • стрессы и нарушения сна: недосып вызывает гипертонус глазных мышц, что нарушает кровообращение и лимфоотток. Как результат, с утра на лице появляются отеки и темные круги. Неправильная поза во время сна (перегиб шейных позвонков и сосудов) также способствует образованию утренних отеков;
  • косметологические процедуры: некоторые процедуры, связанные с инъекциями, лазерной шлифовкой, татуажем, постановкой филлеров в скуловую зону (всеми манипуляциями, нарушающими целостность кожи и вызывающими травматизацию тканей), провоцируют припухлость и отек в периорбитальной зоне. Обычно в течение 3–5 дней такой отек сходит без дополнительной стимуляции;
  • птоз и возрастные изменения структуры тканей становятся причиной оплывания овала лица и появления малярных мешков.

Возрастные особенности

Возрастные изменения, такие как потеря упругости тканями, замедление обмена веществ, гормональные сбои, растяжение кожи, появление морщин, становятся предвестниками не только отеков на лице, но и формирования статических мешков под глазами – малярных грыж. 

Маляры – жировые пакеты, выпирающие под тонким слоем кожи. В молодом возрасте эти пакеты залегают в глубоких слоях дермы (под мышцами и связками). Кожа теряет упругость,  лицо теряет юношеский объем и выглядит уставшим. 

Скопление жира в периорбитальной зоне нарушает лимфоотток, тем самым еще больше усугубляя проблему. Лицо выглядит старше своего возраста, на нем образуются заломы в носогубной складке, углубляется носослезная борозда. 

Избавление от возрастных грыж – процесс длительный. 

С этой проблемой невозможно справиться только при помощи правильного ухода и здорового образа жизни. 

photo_2024-03-12_17-22-23.jpg

Внешнее проявление мешков помогут закамуфлировать некоторые процедуры у косметолога, но, чтобы полностью убрать малярные грыжи с лица, придется обратиться за помощью к пластической хирургии.

Как убрать мешки под глазами народными средствами 

Чтобы уменьшить мешки под глазами, необходимо комбинировать правильный домашний уход и эстетические процедуры у косметолога, направленные на дренаж тканей.

 При этом домашняя бьюти-рутина должна быть нацелена на активизацию кровообращения, стимуляцию оттока лимфы, увлажнение и укрепление кожи, стимуляцию синтеза коллагена.

 Для этого рекомендуется:

  • Приготовить и держать в холодильнике компрессы для периорбитальной области. Это могут быть как замороженные кубики льда от отеков с отварами из ромашки, петрушки, розы, чабреца, так и криомаска или криороллер. Воздействие холода на мешки сузит кровеносные сосуды и простимулирует отток жидкости из проблемной зоны.
  • Делать лимфодренажный массаж периорбитальной области с маслами тимьяна, лаванды, бергамота или гвоздики, чтобы укрепить кожу, стимулировать кровообращение, уменьшить отек. 
  • Подготовить компрессы из отвара шиповника, настойки ромашки, листьев березы. Предварительно охлаждать их в холодильнике, а затем прикладывать на отек за 10–15 минут перед нанесением макияжа, чтобы придать взгляду отдохнувший вид. 
  • Подготовить маски-аппликации из почти хрестоматийных народных средств от отека – слайсов свежего огурца или картофеля.

Как быстро убрать мешки под глазами: ТОП-3 процедуры 

Скорректировать отеки периорбитальной зоны можно при помощи косметических процедур. 

Выбор методики воздействия на отек зависит от индивидуальных особенностей каждого пациента. 

В зависимости от исходных данных и поставленных задач врач-косметолог подбирает наиболее результативную терапию.

Инъекции специальными препаратами – универсальный и эффективный способ коррекции мешков под глазами. Подходит пациентам разных возрастов и практически не имеет противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости компонентов препарата).

При наличии отека его убирают лимфодренажным массажем и микротоковой терапией, но не во всех случаях.

Биоревитализация 

Биоревитализация американским препаратом Mesoeye C71 позволяет уменьшить мешки под глазами, убрать пигментные пятна и мелкие морщинки, омолодить периорбитальную зону. 

Mezoai-.jpg

Благодаря уникальному составу дермомоделирующий комплекс действует на артериальную, венозную и лимфатическую системы окологлазничной области, улучшает структуру кожи, оказывает лифтинговый и ревитализирующий эффект. 

Препарат вводят неглубоко в дермальный слой, чтобы снизить спазм артерий, восстановить и защитить коллагеновые волокна. 

Рекомендовано проводить курс из 3–6 процедур для выраженного эффекта уплотнения дермы, устранения отеков, улучшения микроциркуляции, осветления кожи и выравнивания ее рельефа

Техника введения может быть как микропапульная (прорабатывается вся периорбитальная зона мелкими инъекциями) и инфильтрационная (одна-две инъекции в зону скопления жидкости/жировых мешков).

Приверженцам препаратов российского производства справиться с отеками поможет эффективный биоревитализант линейки Revi Eye

REVI.jpg

В своем составе он содержит микродозы гиалуроновой кислоты и трегалозы, которые работают на гидратацию кожи и поддержку коллагеновых межклеточных связей. 

Препарат имеет пролонгированное действие и вводится раз в месяц, курсом 2–3 процедуры.

Преимуществом использования биоревитализантов в уходе за кожей вокруг глаз и борьбе с отеками является их полная сочетаемость с другими техниками и препаратами. 

Мезококтейли вводят как самостоятельно, так и в комплексе с пилингами, контурной пластикой, аппаратными методиками ухода. 

В совокупности это дает усиленный эффект лифтинга.

Мезотерапия

IMG_2434.jpg

Мезотерапия работает на уменьшение жировой прослойки, нормализацию лимфотока, уменьшение отеков. 

В состав продукта входит четыре вида биопептидов, которые обеспечивают комплексное воздействие на жировую клетчатку и дерму: усиливается коллагеногенез клетками, подтягивается контур лица, отеки уменьшаются, а круги под глазами становятся светлее, взгляд – открытым и сияющим.

Мезотерапию рекомендуется использовать пациентам после 30 лет. 

Мезококтейль помогает справиться не только с отеками, но и с причинами их образования. 

Процедура уменьшает проявление периорбитальных грыж, осветляет кожу, нормализует микроциркуляцию крови и лимфы, укрепляет стенки сосудов, улучшает качество кожи. 

Уколы биогеля не требуют периода реабилитации, а папулы от инъекций рассасываются в течение нескольких минут. 

Для закрепления эффекта рекомендуется подкладывать препарат в зону отеков раз в 1–2 месяца.

Контурная пластика

Контурная пластика.jpg

Мешки под глазами часто образуются из-за похудения, старения, что приводит к образованию участков западения и дефицита тканей, глубоких борозд в носослезной области. 

Контурная пластика дает мгновенный эффект камуфляжа малярных грыж и отеков за счет восполнения кожного объема. 

Методика основана на коррекции птоза тканей средней трети лица: при помощи канюли подкожно вводится филлер, гидроксиапатит кальция, полимолочная кислота – вещества, формирующие подкожный каркас и приподнимающие потерявшие упругость ткани. 

Препарат вводится латерально. Таким образом восстанавливается «треугольник молодости», уменьшается носогубная складка, проявляется скула, сглаживаются мешки под глазами.

Перед коррекцией на лицо наносится местный анестетик. 

Процедура занимает 30–60 минут и практически не вызывает болезненных ощущений

Не требует периода реабилитации, но дает мгновенный лифтинг-эффект. 

Преимуществом коррекции средней трети лица также является то, что некоторые препараты, стимулирующие коллагеногенез, продолжают работать на протяжении еще нескольких недель после введения. 

Тем самым обеспечивая накопительный эффект омоложения и избавления от отеков. 

В среднем результаты такой контурной пластики сохраняются до 18 месяцев, после чего процедуру рекомендуется повторить. 

Как убрать мешки под глазами у мужчин 

Мезотерапия.jpg

Как ни странно, но мешки под глазами у мужчин – явление довольно частое. И связано это с тем, что мужчины, как правило, меньше внимания уделяют своему питанию, косметическим средствам, уходу за кожей, часто подвержены стрессу и скачкам половых гормонов.

Убрать отеки под глазами мужчинам помогут косметические процедуры, нацеленные на укрепление сосудов и кожи, повышение ее упругости и увлажненности. 

Также необходимо добавить в ежедневную рутину уход за чувствительной зоной вокруг глаз: наносить маски, делать массажи, использовать кремы с дренажным эффектом – все это будет давать результат только при регулярной практике.

Из салонных процедур от отеков стоит попробовать:

  • микротоки,
  • массаж,
  • биоревитализация.
Если говорить о кардинальном решении, то убрать жировые мешки верхних и нижних век поможет блефаропластика.

Профилактика отеков под глазами 

Хорошим подспорьем для профилактики отеков в периорбитальной зоне станет:

  • ежедневная гимнастика для глаз;
  • покупка ортопедической подушки, которая обеспечит комфортное положение для позвоночника и сосудов во время сна;
  • соблюдение водно-солевого баланса;
  • избавление от вредных привычек (алкоголь, курение, переедание);
  • добавление в меню желчегонных и мочегонных продуктов (лимон, сельдерей, петрушка, капуста, редис, шиповник, яблочный уксус, овсяная крупа, имбирь), если нет противопоказаний по состоянию здоровья;
  • самомассаж зоны отеков кончиками пальцев или стеклянными криоглобусами. Так быстро можно уменьшить воспаление и отек под глазами;
  • использование специализированных кремов и сывороток, в формулы которых входят кофеин, проксилан, антиоксиданты, витамин Е, К и С, цитруллин, ретинол;
  • использование солнцезащитного крема с SPF 30 и выше, чтобы защитить кожу от фотостарения;
  • посещение хамама, сауны или бани – так лишняя жидкость уйдет из всего тела, в том числе и поможет справиться с отеками век;
  • ежедневно выпивать норму чистой воды. Обезвоживание дает сигнал организму о необходимости запасать воду впрок, что только будет способствовать задержке жидкости в тканях;
  • практиковать дни детокса. Выбирайте то, что подойдет именно вам и не нанесет вред здоровью;
  • больше белковых продуктов в рационе: хумус, бобовые, яйца, нежирная рыба и мясо;
  • убрать из рациона продукты, способствующие отекам: томаты, баклажаны, молочные продукты, перец чили, сою, соль;
  • разнообразить тренировочный план: чередуйте кардио с пилатесом, силовые тренировки с плаванием и т. д. Это поможет разогнать метаболизм и уменьшит количество накопленной жидкости в тканях;

Особенности ухода за кожей вокруг глаз 

  • контрастное умывание.
  • нанести под глаза сыворотку с кофеином и витамином С.
  • легкий массаж роллером или криоглобусами. Можно использовать компрессионную маску (при достаточном количестве времени).
  • нанести противоотечный гель/крем на периорбитальную область.
  • бережно очистить кожу перед сном мицеллярной водой или маслом. Смыть. 
  • нанести сыворотки с пептидами и антиоксидантами, аккуратно массируя кожу, но не растягивая ее.
  • сделать легкий массаж гуаша.
  • нанести увлажняющий или питательный крем для глаз.

  • биоревитализацию периорбитальной зоны раз в 6–12 месяцев, чтобы укрепить и увлажнить кожу.
  • мезотерапия раз в 1–3 месяца стимулирует выработку коллагена.
  • ботулинотерапия раз в 4–6 месяцев «разгрузит» мышцы периорбитальной зоны.
  • постановка филлеров в носослезную борозду (по желанию) поможет восполнить недостающие объемы.
  • инъекционная коррекция средней  трети лица раз в 18 месяцев восстановит каркас кожи, стимулирует синтез коллагеновых фибробластов. Назначается только по показаниям косметолога!
  • лимфодренажный массаж раз в неделю курсом 10–12 процедур активизирует обменные процессы и выведет лишнюю жидкости из тканей.
  • стимуляция микротоками раз в неделю курсом 5–7 процедур активизирует кровообращение, за счет чего ткани насытятся кислородом, улучшится цвет лица и качество кожи.
  • SMAS-лифтинг раз в 1,5–2 года (по показаниям и при отсутствии патологий) подтянет овал лица на глубоком уровне, укрепит кожу, поможет закамуфлировать жировые грыжи нижних век.
  • RF-лифтинг раз в 6–10 месяцев (по показаниям и при отсутствии патологий) поддержит тонус мышц лица и стимулирует выработку коллагена.

 Проводите инъекционные и аппаратные процедуры только в профессиональных клиниках у опытных врачей.

 

 Будьте здоровы и неотразимы!

 

  Статья написана под редакцией:  врача косметолога, трихолога клиники «Наноэстетик», Мунировой Елены Рамильевны.

 

  Записаться на прием к специалисту вы можете онлайн или по телефону +7 (3452) 65-94-32.

 

 

Обратный звонок
Записаться на прием
Читайте также